网站首页 | 信息公开 | 公共服务 | 公众参与 | 特色栏目 | 党务公开 | 物价微博 | 镇江论坛
 
  当前位置:首页 >> 公共服务 >> 政策解读  
《江苏省价格争议调解处理办法》解读问答(四)
发布时间:2017年03月07日 稿件来源:市物价局 字体调整:  浏览次数:
16、问:价格争议调解的举证责任如何划分?
答:当事人对其主张的事实负有举证义务,并对举证事实负责。

17、问:价格争议调解中需要进行质量、技术等专业检测的,如何处理?
答:根据《江苏省价格争议调解处理办法》第十九条规定,价格争议调解处理过程中,需要进行质量、技术等专业检测、鉴定的,由双方当事人约定,根据约定委托有关专业机构、人员检测、鉴定。

18、问:价格争议调解协议需要采用什么形式作出?
答:根据《江苏省价格争议调解处理办法》第二十一条规定,经调解达成协议的,价格认定机构应当及时制作价格争议调解协议书,由当事人和调解员签名,并加盖价格认定机构印章。当事人提出无需制作调解协议书的,可以采取口头协议方式,调解员应当记录调解协议内容。

19、问:价格争议调解的期限是如何规定的?
答:根据《江苏省价格争议调解处理办法》第二十四条规定,价格认定机构调解价格争议应当自受理之日起30日内办结;情况复杂的价格争议,双方当事人协商一致,需要延长调解期限的,延长时间最多不得超过20日。质量、技术等专业检测、鉴定时间不计入调解处理时限。 

20、问:价格争议调解受理后如果发生不能达成调解协议的情况时,应如何解决争议?
答:价格认定机构对已经受理而未达成调解协议的价格争议,价格认定机构可以提出价格争议处理建议,指导价格争议当事人通过诉讼、仲裁等其他途径解决争议。
[ 加入收藏 ] [ 打印此文 ] [ 关闭 ]
   
     
中国?镇江政府门户网站版权所有 镇江市人民政府 镇江物价局主办
©Copyright 2009 Zhenjiang China All Rights Reserved 苏ICP备10205253号-1