网站首页 | 信息公开 | 公共服务 | 公众参与 | 特色栏目 | 党务公开 | 物价微博 | 镇江论坛
 
  当前位置:首页 >> 公共服务 >> 政策解读  
《江苏省价格争议调解处理办法》解读问答(三)
发布时间:2017年03月06日 稿件来源:市物价局 字体调整:  浏览次数:

11、问:当事人是否可以委托代理人参加价格争议调解?
答:当事人可以委托1至2名代理人参加价格争议调解处理。委托代理人参加调解处理的,应当提交授权委托书。授权委托书应当载明代理人姓名、性别、年龄、联系方式、委托期限、代理事项和代理权限,并由委托人签名或者盖章。

12、处理价格争议调解,一般需要几名调解员?
答:价格认定机构受理价格争议调解处理申请后,一般应当指定2名以上调解员调解。

13、问:什么情况下可以采取价格争议简易调解程序?
答:对事实清楚、争议较小的价格争议,经当事人同意,可以由1名调解员采用简易调解程序调解。

14、问:价格争议调解员哪些情形需要回避?
答:调解员是本案当事人或者当事人、代理人的近亲属的,与本案有利害关系的,与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正调解的,调解员应当自行回避。申请人认为由上述情形的,有权以口头或者书面方式提出回避申请。

15、问:采用调解庭调解价格争议的,当事人如何知道调解的时间和地点?
答:根据《江苏省价格争议调解处理办法》第十五条规定,价格认定机构采用调解庭调解价格争议,应当提前3个工作日以书面或者其他适当方式将调解的时间、地点等通知当事人。

[ 加入收藏 ] [ 打印此文 ] [ 关闭 ]
   
     
中国?镇江政府门户网站版权所有 镇江市人民政府 镇江物价局主办
©Copyright 2009 Zhenjiang China All Rights Reserved 苏ICP备10205253号-1